Programma

ROMA JAZZ FESTIVAL 2022

Mingus Big Band
Domenica 13 ore 21
Sala Sinopoli
Mingus Big Band

La Mingus Big Band, a 100 anni dalla nascita di Charles Mingus, celebra la musica del noto compositore e contrabbassista.

Jazz Campus Orchestra: “Let’s Save The Planet”
Domenica 13 ore 18
Teatro Studio Gianni Borgna
Jazz Campus Orchestra: “Let’s Save The Planet”

“Let’s save the planet”. Un progetto immersivo dove le ragazze e i ragazzi dell’orchestra sono coinvolti in prima persona nello sviluppo musicale e testuale di tematiche legate alla protezione dell’ambiente e alla salvaguardia di una sana relazione umana.

Kekko Fornarelli: ANTHROPOCENE
Lunedì 14 ore 21
Sala Petrassi
Kekko Fornarelli: ANTHROPOCENE

Anthropocene In un mondo nuovo, creato con l’utilizzo delle nuove tecnologie digitali, il crossover di Kekko Fornarelli si unisce agli scenari della video-arte, in una performance in cui tutto si trasforma, dove ogni nota ha la sua manifestazione.

ITACA 4et
Martedì 15 ore 21
Casa del Jazz
ITACA 4et

Itaca 4et è una collaborazione transatlantica tra eminenti musicisti italiani e canadesi nel campo dell’avant-jazz e della musica improvvisata. La loro musica è dinamica, ritmica e ricca di possibilità di improvvisazione. Questo progetto è nato dopo che François Houle si è recato in Italia per esibirsi al SILE Jazz Festival nel 2016 su invito del suo direttore […]

Isfar Sarabski Quartet
Martedì 15 ore 21
Sala Petrassi
Isfar Sarabski Quartet

Nato nel 1989 a Baku, Azerbaijan, Isfar Sarabski si è formato presso il celebre Berklee College of Music di Boston per poi vincere nel 2009 la Solo Piano Competition del Montreux Jazz Festival e aggiudicarsi, l’anno dopo, l’Honorary Artist of Azerbaijan e lo Zirva State Prize. 

XY Quartet –  5 Astronauts
Mercoledì 16 ore 21
Teatro Studio Gianni Borgna
XY Quartet – 5 Astronauts

“5 Astronauts” è una performance multimediale in cui XYQuartet interpreta le musiche dell’album  “Orbite”, dedicato al tema degli astronauti e cosmonauti, arricchita da immagini di repertorio processate dal vivo dal talentuoso video artista Claudio Sichel.

Sound Morphosis Rea – Scoppola
Giovedi 17 ore 21
Sala Sinopoli
Sound Morphosis Rea – Scoppola

Sound Morphosis, la performance si avvale del contributo del video artista Paolo Scoppola, che ha realizzato un visual interattivo tramite l’intelligenza artificiale, direttamente collegato al pianoforte di Danilo Rea.

Jemma
Giovedì 17 ore 21
Teatro Studio Gianni Borgna
Jemma

Jemma è una crew che trae origine da una jam session settimanale organizzata da Federico Buccini, leader del progetto.

Alfa Mist
Venerdì 18 ore 21:30
Monk
Alfa Mist

Partendo dai primi beat grime e hip hop fino al jazz, mischiando ad arte stili e background e imparando a suonare il piano a orecchio, il ragazzo di Newham, Alfa Mist, è divenuto in poco tempo un artista all’avanguardia capace di attirare sempre più attenzione sulle sue produzioni.

Steve Coleman Five Elements
Sabato 19 ore 21
Sala Sinopoli
Steve Coleman Five Elements

Steve Coleman, protagonista indiscusso del jazz contemporaneo, è un sassofonista cui le etichette stanno strette.